MatemáticaRegra de três (2)
- (VUNESP 2019)
Cinco unidades de um produto A e 8 unidades de um produto B custam, ao todo, R$ 250,00. Se 4 unidades do mesmo produto A e 7 unidades do mesmo produto B custam, ao todo, R$ 211,00, o custo total de apenas uma unidade de cada um desses produtos é
A) R$ 39,00.
B) R$ 38,00.
C) R$ 37,00.
D) R$ 36,00.
E) R$ 35,00.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 304
Vamos para o Anterior: Exercício 302
Tente Este: Exercício 385
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática