MatemáticaRegra de três (2)
- (Crescer Consultorias 2019)
Kelly foi ao supermercado e comprou um pacote de 5 kg de arroz integral por R$ 12,50. Quanto custa 1kg desse arroz integral?
A) R$ 3,00
B) R$ 2,50
C) R$ 1,75
D) R$ 5,00
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 114
Vamos para o Anterior: Exercício 112
Tente Este: Exercício 393
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática