MatemáticaRegra de três (2)
- (FCC 2019)
Em uma mercearia, vende-se queijo ao preço de R$ 70,00 por 1,5 kg. Gastando exatamente R$ 203,00, o número de porções de 75 g de queijo que se pode adquirir nessa mercearia é
A) 60.
B) 62.
C) 58.
D) 61.
E) 59.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 195
Vamos para o Anterior: Exercício 193
Tente Este: Exercício 435
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática