Procura

Raciocínio lógicoRaciocínio matemático (5)


EXERCÍCIOS - Exercício 416

  • (FCC 2004)

Considere que a receita mensal, em reais, de uma pequena indústria seja calculada pela expressão R(x) = 36 000x - 3 000x², em que x é o preço unitário de venda, em reais, do produto por ela fabricado. Para que seja gerada uma receita de R$ 108 000,00, o preço x deve ser igual a


A) R$ 6,00

B) R$ 7,00

C) R$ 8,00

D) R$ 9,00

E) R$ 10,00


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 417

Vamos para o Anterior: Exercício 415

Tente Este: Exercício 24

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Raciocínio lógico






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+