Procura

Raciocínio lógicoRaciocínio matemático (5)


EXERCÍCIOS - Exercício 104

  • (MS CONCURSOS 2010)

Se o preço de meia dúzia de maçãs é R$ 2,40, então o preço de uma dezena de maçãs é:


A) R$ 4,80.


B) R$ 4,40.


C) R$ 4,00.


D) R$ 3,60.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 105

Vamos para o Anterior: Exercício 103

Tente Este: Exercício 66

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Raciocínio lógico






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+