Procura

MatemáticaProblemas (4)


EXERCÍCIOS - Exercício 104

  • (FURB 2022)

Ana comprou pacotes com 30 bombons por R$ 18,00 e pacotes com 50 pirulitos por R$ 12,00. Ela deseja fazer kits com 1 bombom e 2 pirulitos. Pode-se afirmar que o custo de cada um desses kits é, em reais, de:


A) 2,06.

B) 1,80.

C) 1,08.

D) 1,36.

E) 0,84.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 105

Vamos para o Anterior: Exercício 103

Tente Este: Exercício 65

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+
((ts_substr_ig=0.00ms))((ts_substr_id=5.81ms))((ts_substr_m2=0.00ms))((ts_substr_p2=0.54ms))((ts_substr_c=0.62ms))((ts_substr_im=0.76ms))
((total= 8ms))