Procura

MatemáticaRaciocínio lógico


EXERCÍCIOS - Exercício 466

  • (CS-UFG 2022)

Se 10 ovos custam R$14,00 reais mais o preço de 3 ovos, então quanto custa uma dúzia de ovos?


A) R$16,00.

B) R$18,00.

C) R$20,00.

D) R$24,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 467

Vamos para o Anterior: Exercício 465

Tente Este: Exercício 316

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+
((ts_substr_ig=0.00ms))((ts_substr_id=43.19ms))((ts_substr_m2=0.00ms))((ts_substr_p2=0.57ms))((ts_substr_c=1.30ms))((ts_substr_im=1.03ms))
((total= 46ms))