Procura

MatemáticaProblemas (4)


EXERCÍCIOS - Exercício 76

  • (OBJETIVA 2022)

Um cliente precisa comprar 3,5kg de queijo fatiado, o qual é vendido em bandejas de 250g ao custo de R$ 15,00/kg. Quantas bandejas ele deve comprar e qual valor será gasto?


A) 14 bandejas, ao valor de R$ 52,50.

B) 12 bandejas, ao valor de R$ 45,50.

C) 10 bandejas, ao valor de R$ 35,00.

D) 16 bandejas, ao valor de R$ 55,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 77

Vamos para o Anterior: Exercício 75

Tente Este: Exercício 107

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+
((ts_substr_ig=0.00ms))((ts_substr_id=11.05ms))((ts_substr_m2=0.00ms))((ts_substr_p2=0.58ms))((ts_substr_c=1.11ms))((ts_substr_im=1.12ms))
((total= 14ms))