Procura

MatemáticaProblemas (4)


EXERCÍCIOS - Exercício 18

  • (IBADE 2021)

Raul e Marcos foram à papelaria comprar itens escolares, pois as aulas começariam na próxima semana, Raul comprou 5 canetas, 4 borrachas e 2 cadernos. Já o Marcos comprou 3 canetas, 2 borrachas e 1 caderno. Sabendo que Raul e Marcos gastaram, respectivamente, R$ 50 e R$ 26, e que a soma do preço unitário da borracha com o preço unitário do caderno é de R$ 15, o preço unitário do caderno é:


A) 10.

B) 2.

C) 5.

D) 15.

E) 12.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 19

Vamos para o Anterior: Exercício 17

Tente Este: Exercício 38

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+
((ts_substr_ig=0.00ms))((ts_substr_id=52.34ms))((ts_substr_m2=0.00ms))((ts_substr_p2=0.70ms))((ts_substr_c=0.55ms))((ts_substr_im=0.77ms))
((total= 54ms))