Procura

MatemáticaProblemas (2)


EXERCÍCIOS - Exercício 424

  • (FAUEL 2020)

Em um restaurante, duas refeições e três sucos custam R$ 52,00. Se forem consumidos três refeições e um suco apenas, custam R$ 57,00. Qual o preço de uma refeição e um suco?


A) R$ 17,00.

B) R$ 20,00.

C) R$ 23,00.

D) R$ 27,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 425

Vamos para o Anterior: Exercício 423

Tente Este: Exercício 233

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Matemática






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+