MatemáticaRaciocínio lógico
- (VUNESP 2017)
Uma sorveteria vende os sorvetes em copinhos pequenos, médios ou grandes, cuja soma dos respectivos preços unitários é igual a R$ 42,00. Sabe-se que os preços unitários dos copinhos médio e grande correspondem, respectivamente, a 7/4 e 5/2 do preço do copinho pequeno. Desse modo, é correto afirmar que cada copinho grande é vendido por
A) R$ 16,00.
B) R$ 16,50.
C) R$ 18,50.
D) R$ 20,00.
E) R$ 21,00.
Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 33
Vamos para o Anterior: Exercício 31
Tente Este: Exercício 365
Primeiro: Exercício 1
VOLTAR ao índice: Matemática