Procura

Contabilidade de custosCusteio direto ou variavel


EXERCÍCIOS - Exercício 28

  • (VUNESP 2014)

Uma companhia produz e vende um único produto, cujos custos e despesas fixas de produção totalizam R$ 900.000,00 mensais. O preço de venda unitário do produto é R$ 200,00, e o custo variável unitário de sua produção, R$ 95,00. As despesas variáveis unitárias representam 15% do preço de venda. Se a companhia produzir 5 000 unidades a mais que seu ponto de equilíbrio contábil, o seu lucro líquido corresponderá, em R$, a:


A) 325.000,00

B) 450.000,00.

C) 415.000,00.

D) 375.000,00.

E) 395.000,00.


Próximo:
EXERCÍCIOS - Exercício 29

Vamos para o Anterior: Exercício 27

Tente Este: Exercício 43

Primeiro: Exercício 1

VOLTAR ao índice: Contabilidade de custos






Cadastre-se e ganhe o primeiro capítulo do livro.
+